पूर्व उपराष्ट्रपति वेंकैया नायडू सहित 5 को पद्म विभूषण, मिथुन चक्रवर्ती समेत 17 को पद्म भूषण, देखें पूरी सूची

6

पूर्व उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू, अभिनेत्री वैजयंतीमाला बाली, सुलभ इंटरनेशनल के संस्थापक दिवंगत बिंदेश्वर पाठक को पद्म विभूषण सम्मान से सम्मानित किए जाने की घोषणा की गई. इसके अलावा अभिनेता कोनिडेला चिरंजीवी और भरतनाट्यम नृत्यांगना पद्मा सुब्रमण्यम को भी पद्म विभूषण दिया जाएगा. इसके साथ ही 17 लोगों को पद्म भूषण दिए जाने की घोषणा की गई. हस्ती कन्या के नाम से मशहूर भारत की पहली महिला महावत पार्वती बरुआ, आदिवासी पर्यावरणविद चामी मुर्मू, मिजोरम का सबसे बड़ा अनाथालय चलाने वाले सामाजिक कार्यकर्ता संगथंकिमा और प्लास्टिक सर्जन प्रेमा धनराज उन 34 गुमनाम नायकों में शामिल हैं जिन्हें पद्मश्री से सम्मानित किए जाने की घोषणा की गई.

पद्म विभूषण

  • वैजयंतीमाला बाली ( कला) तमिलनाडु

  • कोनिडेला चिरंजीवी ( कला) आंध्र प्रदेश

  • पूर्व उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू (सार्वजनिक मामले) आंध्र प्रदेश

  • बिंदेश्वर पाठक (मरणोपरांत) (सामाजिक कार्य) बिहार

  • पद्मा सुब्रह्मण्यम ( कला) तमिलनाडु

पद्म भूषण

  • एम फातिमा बीवी (मरणोपरांत) (सार्वजनिक मामले) केरल

  • होर्मूसजी एन कामा (साहित्य एवं शिक्षा-पत्रकारिता) महाराष्ट्र

  • मिथुन चक्रवर्ती (कला) पश्चिम बंगाल

  • सीताराम जिंदल (व्यापार एवं उद्योग) कर्नाटक

  • यंग लियू (व्यापार एवं उद्योग) ताइवान

  • अश्विन बालचंद मेहता (मेडिसिन) महाराष्ट्र

  • सत्यब्रत मुखर्जी (मरणोपरांत) (सार्वजनिक मामले) पश्चिम बंगाल

  • राम नाइक (सार्वजनिक मामले) महाराष्ट्र

  • तेजस मधुसूदन पटेल (मेडिसिन) गुजरात

  • ओलानचेरी राजगोपाल (सार्वजनिक मामले) केरल

  • दत्तात्रय अंबादास मयालू उर्फ राजदत्त (कला) महाराष्ट्र

  • तोगदान रिनपोछे (मरणोपरांत) (अन्य – अध्यात्मवाद) लद्दाख

  • प्यारेलाल शर्मा (कला) महाराष्ट्र

  • चंद्रेश्वर प्रसाद ठाकुर (चिकित्सा) बिहार

  • उषा उत्थुप (कला) पश्चिम बंगाल

  • विजयकांत (मरणोपरांत) (कला) तमिलनाडु

  • कुन्दन व्यास (साहित्य एवं शिक्षा-पत्रकारिता) महाराष्ट्र

पद्म श्री पुरस्कार

  • खलील अहमद (कला) उत्तर प्रदेश

  • बदरप्पन एम (आर्ट) तमिलनाडु

  • कालूराम बामनिया (कला) मध्य प्रदेश

  • रेजवाना चौधरी बन्न्या (कला) बांग्लादेश

  • नसीम बानो (कला) उत्तर प्रदेश

  • रामलाल बरेठ (कला) छत्तीसगढ़

  • गीता रॉय बर्मन (कला) पश्चिम बंगाल

  • पारबती बरुआ (सामाजिक कार्य) असम

  • सरबेश्वर बसुमतारी (अन्य – कृषि) असम

  • सोम दत्त बट्टू (कला) हिमाचल प्रदेश

  • तकदीरा बेगम (कला) पश्चिम बंगाल

  • सत्यनारायण बेलेरी (अन्य – कृषि) केरल

  • द्रोण भुइयां (कला) असम

  • अशोक कुमार विश्वास (कला) बिहार

  • रोहन मचांदा बोपन्ना (स्पोर्ट्स) कर्नाटक

  • स्मृति रेखा चकमा (कला) त्रिपुरा

  • नारायण चक्रवर्ती (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग) पश्चिम बंगाल

  • ए वेलु आनंद चारी (कला) तेलंगाना

  • राम चेत चौधरी (विज्ञान एवं अभियांत्रिकी) उत्तर प्रदेश

  • के चेल्लाम्मल (अन्य – कृषि) अंडमान और निकोबार द्वीप समूह

  • जोशना चिनप्पा (स्पोर्ट्स) तमिलनाडु

  • चार्लोट चोपिन (अन्य – योग) फ़्रांस

  • रघुवीर चौधरी (साहित्य एवं शिक्षा) गुजरात

  • जो डी क्रूज (साहित्य एवं शिक्षा) तमिलनाडु

  • गुलाम नबी डार (कला) जम्मू एवं कश्मीर

  • चित्तरंजन देबबर्मा (अन्य – अध्यात्मवाद) त्रिपुरा

  • उदय विश्वनाथ देशपांडे (खेल) महाराष्ट्र

  • प्रेमा धनराज (मेडिसिन) कर्नाटक

  • राधा कृष्ण धीमान (मेडिसिन) उत्तर प्रदेश

  • मनोहर कृष्ण डोले (मेडिसिन) महाराष्ट्र

  • पियरे-सिल्वेन फिलिओजैट (साहित्य और शिक्षा) फ्रांस

  • महाबीर सिंह गुड्डु (कला) हरियाणा

  • अनुपमा होस्केरे (कला) कर्नाटक

  • यज्दी मानेकशा इटालिया (मेडिसिन) गुजरात

  • राजाराम जैन (साहित्य एवं शिक्षा) उत्तर प्रदेश

  • श्री जानकीलाल कला राजस्थान

  • श्री रतन कहार (कला) पश्चिम बंगाल

  • यशवन्त सिंह कठोच (साहित्य एवं शिक्षा) उत्तराखंड

  • जहीर प्रथम काजी (साहित्य एवं शिक्षा) महाराष्ट्र

  • गौरव खन्ना (खेल) उत्तर प्रदेश

  • सुरेंद्र किशोर (साहित्य एवं शिक्षा पत्रकारिता) बिहार

  • दसारी कोंडप्पा (कला) तेलंगाना

  • श्रीधर मकाम कृष्णमूर्ति (साहित्य एवं शिक्षा) कर्नाटक

  • यानुंग जमोह लेगो (अन्य – कृषि) अरुणाचल प्रदेश

  • जॉर्डन लेप्चा (कला) सिक्किम

  • सतेन्द्र सिंह लोहिया (खेल) मध्य प्रदेश

  • बिनोद महाराणा (कला) ओडिशा

  • पूर्णिमा महतो (खेल) झारखण्ड

  • उमा माहेश्वरी डी (आर्ट) आंध्र प्रदेश

  • दुखु मांझी (सामाजिक कार्य) पश्चिम बंगाल

  • राम कुमार मल्लिक (कला) बिहार

  • हेमचंद मांझी (चिकित्सा) छत्तीसगढ़

  • चन्द्रशेखर महादेवराव मेश्राम (औषधि) महाराष्ट्र

  • सुरेंद्र मोहन मिश्र (मरणोपरांत) (कला) उत्तर प्रदेश

  • अली मोहम्मद और श्री गनी मोहम्मद (डुओ) (कला) राजस्थान

  • कल्पना मोरपारिया (व्यापार एवं उद्योग) महाराष्ट्र

  • चामी मुर्मू (सामाजिक कार्य) झारखंड

  • ससींद्रन मुथुवेल (सार्वजनिक मामले) पापुआ न्यू गिनी

  • जी नचियार (मेडिसिन) तमिलनाडु

  • किरण नादर (कला) दिल्ली

  • पकारावुर चित्रन नंबूदरीपाद (मरणोपरांत) (साहित्य एवं शिक्षा) केरल

  • नारायणन ई पी (कला) केरल

  • शैलेश नायक (विज्ञान एवं इंजीनियरिंग) दिल्ली

  • हरीश नायक (मरणोपरांत) (साहित्य एवं शिक्षा) गुजरात

  • फ्रेड नेग्रिट साहित्य एवं शिक्षा फ़्रांस

  • हरि ओम विज्ञान एवं इंजीनियरिंग हरियाणा

  • भागवत पधान कला ओडिशा

  • सनातन रूद्र पाल कला पश्चिम बंगाल

  • शंकर बाबा पुंडलिकराव पापलकर सामाजिक कार्य महाराष्ट्र

  • राधे श्याम पारीक मेडिसिन उत्तर प्रदेश

  • दयाल मावजीभाई परमार मेडिसिन गुजरात

  • बिनोद कुमार पसायत कला ओडिशा

  • सिल्बी पासाह कला मेघालय

  • शांति देवी पासवान एवं श्री शिवन पासवान (डुओ) कला बिहार

  • संजय अनंत पाटिल अन्य – कृषि गोवा

  • मुनि नारायण प्रसाद साहित्य एवं शिक्षा केरल

  • के एस राजन्ना सामाजिक कार्य कर्नाटक

  • चन्द्रशेखर चन्नापटना राजन्नाचार मेडिसिन कर्नाटक

  • भगवतीलाल राजपुरोहित साहित्य एवं शिक्षा मध्य प्रदेश

  • रोमालो राम कला जम्मू एवं कश्मीर

  • नवजीवन रस्तोगी साहित्य एवं शिक्षा उत्तर प्रदेश

  • निर्मल ऋषि कला पंजाब

  • प्राण सभरवाल कला पंजाब

  • गद्दाम सम्मैया कला तेलंगाना

  • संगथंकिमा सामाजिक कार्य मिजोरम

  • मचिहान सासा कला मणिपुर

  • ओमप्रकाश शर्मा कला मध्य प्रदेश

  • एकलब्य शर्मा विज्ञान एवं इंजीनियरिंग पश्चिम बंगाल

  • राम चंदर सिहाग विज्ञान एवं इंजीनियरिंग हरियाणा

  • हरबिंदर सिंह स्पोर्ट्स दिल्ली

  • गुरविंदर सिंह सामाजिक कार्य हरियाणा

  • गोदावरी सिंह कला उत्तर प्रदेश

  • रवि प्रकाश सिंह विज्ञान एवं इंजीनियरिंग मेक्सिको

  • शेषमपट्टी टी शिवलिंगम कला तमिलनाडु

  • सोमन्ना सामाजिक कार्य कर्नाटक

  • केथवथ सोमलाल साहित्य एवं शिक्षा तेलंगाना

  • शशि सोनी व्यापार एवं उद्योग कर्नाटक

  • उर्मिला श्रीवास्तव कला उत्तर प्रदेश

  • नेपाल चन्द्र सूत्रधार (मरणोपरांत) कला पश्चिम बंगाल

  • गोपीनाथ स्वैन कला ओडिशा

  • लक्ष्मण भट्ट तैलंग कला राजस्थान

  • माया टंडन सामाजिक कार्य राजस्थान

  • अश्वथी थिरुनल गौरी लक्ष्मी बाई थंपुरट्टी साहित्य और शिक्षा केरल

  • जगदीश लाभशंकर त्रिवेदी कला गुजरात

  • सानो वामुज़ो सामाजिक कार्य नागालैंड

  • बालकृष्णन सदनम पुथिया वीटिल कला केरल

  • कुरेला विट्ठलाचार्य साहित्य एवं शिक्षा तेलंगाना

  • किरण व्यास अन्य – योग फ़्रांस

  • जागेश्वर यादव सामाजिक कार्य छत्तीसगढ़

  • बाबू राम यादव कला उत्तर प्रदेश

Source link

Get real time updates directly on you device, subscribe now.