G-20 शिखर सम्मेलन 2023: भारत की ताकत व नेतृत्व क्षमता देखेगी दुनिया, आज पहुंचेंगे अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन

3

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन जी-20 नेताओं के शिखर सम्मेलन में शामिल होने के लिए गुरुवार को दिल्ली पहुंच रहे हैं. बाइडेन शुक्रवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ द्विपक्षीय बैठक में भाग लेंगे और शनिवार और रविवार को जी-20 शिखर सम्मेलन के आधिकारिक सत्र में शामिल होंगे. व्हाइट हाउस ने बताया कि मोदी संग होनेवाली द्विपक्षीय बैठक में बाइडेन दुनिया को आगे ले जाने में भारत की भूमिका पर विस्तार से चर्चा करेंगे. राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन ने कहा कि हमारा मानना है कि दुनिया इस सप्ताह के अंत में नयी दिल्ली में यही देखेगी.

चीन को दो टूक : सुलिवन ने कहा है कि यह चीन को तय करना है कि वह जी20 शिखर सम्मेलन में किस तरह की भूमिका निभाना चाहता है. उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि अगर बीजिंग इसमें आना चाहता है और बिगाड़ने वाले की भूमिका निभाना चाहता है, तो यह विकल्प उसके लिए उपलब्ध है. उन्होंने कहा कि सभी जी20 सदस्यों को रचनात्मक तरीके से एक साथ आना चाहिए, इसमें कोई अपवाद नहीं है.

07091 pti09 06 2023 000209b
g20 summit updates today

दिखेगी डिजिटल शक्ति

‘आस्क गीता’ ऐप : इस विशेष ऐप के जरिये विदेशी मेहमानों को पवित्र ग्रंथ गीता की शिक्षाओं एवं उसके दर्शन को समझने का मौका मिल सकेगा.

ओएनडीसी : प्रतिनिधियों को ओएनडीसी मंच विक्रेताओं, उपभोक्ताओं और नेटवर्क प्रदाताओं को व्यापक स्तर पर जोड़ने की कला सिखाएगा.

‘डिजिटल ट्री’ : मेहमानों को डिजिटल इंडिया अभियान के दौरान वर्ष 2014 से अबतक हासिल उपलब्धियों से भी रुबरु होने का मौका मिलेगा.

जी20 इंडिया ऐप : जी20 इंडिया ऐप जारी किया गया है. इसकी मदद से भारतीय मंत्री विदेशी मेहमानों के साथ बातचीत का अनुवाद कर सकेंगे.

g20 summit updates

इंडिगो की उड़ानें रद्द: आठ से 11 सितंबर के बीच दिल्ली से इंडिगो की उड़ानें पूरी तरह रहेंगी रद्द, कंपनी ने ग्राहकों को पैसे वापस लेने और उड़ानें पुनर्निर्धारित या रद्द करने का दिया विकल्प.

चिड़िया भी नहीं मार सकेगी पर : 50 हजार जवान, सेना का काउंटर ड्रोन सिस्टम, दिल्ली पुलिस का विक्रांत, बम स्क्वॉड, स्निफर डॉग मुस्तैद.

भारत में जी-20 शिखर सम्मेलन का आयोजन सफल रहे: व्हाइट हाउस

इधर अमेरिका यह सुनिश्चित करने में मदद के लिए प्रतिबद्ध है कि भारत में जी-20 शिखर सम्मेलन का सफल आयोजन हो. व्हाइट हाउस ने बुधवार को वैश्विक शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए राष्ट्रपति जो बाइडन के नयी दिल्ली रवाना होने की पूर्व संध्या पर यह बात कही. भारत नौ और 10 सितंबर को नई दिल्ली में वार्षिक जी-20 शिखर सम्मेलन की मेजबानी कर रहा है. बाइडन (80) जी-20 नेताओं के शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए गुरुवार को नई दिल्ली पहुंचेंगे. शुक्रवार को राष्ट्रपति प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ द्विपक्षीय बैठक करेंगे और शनिवार और रविवार को वह जी-20 शिखर सम्मेलन के आधिकारिक सत्र में भाग लेंगे.

व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव कैरिन जीन-पियरे ने अपने दैनिक संवाददाता सम्मेलन में कहा कि हम इस वर्ष जी-20 के नेतृत्व के लिए प्रधानमंत्री मोदी की सराहना करते हैं और हम यह सुनिश्चित करने में मदद करने के लिए प्रतिबद्ध हैं कि इस वर्ष भारत की मेजबानी में जी20 (शिखर सम्मेलन) सफल रहे. एक सवाल के जवाब में उन्होंने कहा कि यह हमारी प्रतिबद्धता बनी रहेगी। जून में प्रधानमंत्री मोदी की यहां यात्रा के दौरान, राष्ट्रपति (बाइडन) और प्रधानमंत्री ने शिखर सम्मेलन में साझा प्राथमिकताओं को पूरा करने के लिए अपना दृढ़ संकल्प साझा किया.

भाषा इनपुट के साथ

Source link

Get real time updates directly on you device, subscribe now.